16.04.2018
19:15
Redazione

UFFICIALE - Compensi ai procuratori, differenza abissale Juve-Napoli: 42 mln contro 5! La classifica

Attraverso il proprio sito ufficiale, la FIGC ha pubblicato i dati relativi all’attività dei procuratori Sportivi nel corso dell’anno 2017: ossia compensi per le varie operazioni comprese tra il 1 gennaio e il 31 dicembre 2017. I numeri parlano chiaro: dominio Juventus, con un budget consegnato agli agenti sportivi di addirittura 42 milioni. Seguono Roma e Milan con 22 e 21, solo 7° il Napoli con 5 milioni

.

Ecco la classifica: 

1. Juventus 42364516
2. Roma 22948000
3. Milan 21024715
4. Torino 8001524
5. Atalanta 7676098
6. Genoa 5573895
7. Napoli 5278576
8. Sassuolo 4074620
9. Inter 3163450
10. Benevento 2790840
11. Bologna 2758811
12. Fiorentina 2297070
13. Hellas Verona 1971271
14. Crotone 1347253
15. Benevento 1654083
16. Udinese 1445333
17. Sampdoria 1296422
18. Cagliari 1175917
19. Lazio 1130608
20. SPAL 98750